Площадки ПсковГУ приглашают принять участие во всероссийских акциях «Географический диктант», «Большой этнографический диктант» и «Выходи решать»

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года. Большой этнографический диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, оказывает содействие этнокультурному развитию народов Российской Федерации, укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия. Диктант — это не только своеобразный мониторинг состояния этнокультурной компетентности жителей России, но и привлечение внимания к этнографии (этнологии) как науке и важнейшим вопросам реализации государственной национальной политики.

Организаторами диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Стать участником диктанта можно, обратившись на любую региональную площадку его написания. В Псковском государственном университете (ул. Ленина, д. 2, ул. Леона Поземского, д. 6) диктант начнется в 10.00. Правильные ответы на задания диктанта и разбор типичных ошибок публикуются на сайте www.miretno.ru и на официальном сайте ФАДН России fadn.gov.ru до 10 ноября. Участвовать в Большом этнографическом диктанте можно и дистанционно, зарегистрировавшись на официальном сайте www.miretno.ru в период со 2 ноября по 5 ноября.

Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант»

11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоится четвертый “Географический диктант” Русского географического общества. В г.Пскове диктант будет проходить на базе факультета естественных наук, медицинского и психологического образования Псковского государственного университета (ул. Советская, 21 на 2-м этаже в аудиториях 33, 34, 42, 46).

Зарегистрироваться в качестве участника возможно в день написания Диктанта, или предварительно на кафедре географии (ул. Советская, 21, кааб. 36, по тел. 72-32-89, или e-mail: kaf.geografii@mail.ru).

Распорядок работы площадки 11 ноября.

11.00 – 12.00 – сбор, регистрация участников, выдача бланков для написания Диктанта

12.00 – 12.15 – инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта

12.15 – 13.00 – написание Диктанта

13.00 – 13.10 – сбор бланков для написания Диктанта

13.20 – закрытие площадки.

Кафедра географии

В целях популяризации точных наук, информационных технологий и естественно-научных предметов и повышения интереса широкой аудитории к инженерным специальностям Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит 17 ноября 2018 г. Всероссийскую физико-математическую контрольную «Выходи решать».

Это диктант по точным наукам, который могут написать студенты, школьники и взрослые в режиме онлайн и на очных площадках по всей России, и проверить свои знания по математике, физике и информатике. Главной площадкой контрольной станет Московский дворец пионеров на Воробьевых горах. Всего в контрольной будет по пять заданий по математике, физике и информатике, для решения которых необходимы знания на уровне 8 класса средней образовательной школы. В феврале 2017 года физико-техническая контрольная собрала 35 000 участников на 80 площадках в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Австрии, Германии, Китае, Великобритании. В этом году ожидается 50 000 участников. Более подробная информация о проведении данной контрольной и участии в ней размещена на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://kontrolnaya.mipt.ru.

Информация о Всероссийской физико-математической контрольной «Выходи решать»